1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Из рубрики своими руками. Светодиодная автомобильная "трубка-переноска" …

Dmitriy_ 24 ноя 2021

  1. Dmitriy_ Участник движа
    Автор

    Сообщения:
    44
    Рейтинг на сайте:
    7
    Регион:
    Москва
    Мой авто:
    Без машины
    Dmitriy_ Dmitriy_ , Автор 24 ноя 2021
    Бывают случаи, когда автомобильная "лампа-переноска" очень нужна, а ее нет в самый не подходящий момент… По большому счету, я бы не сказал, что это ну очень уж нужная вещь, но, как говорится — " в хозяйстве пригодится"…
    Состоит "трубка-переноска" всего-навсего из 5 деталей:

    1. Светопрозрачная трубка из матового поликарбоната со светопропускаемостью 90% диаметром 22мм. Достаточно прочная и ударостойкая (ну без фанатизма конечно)… Длина изделия — 35см. Данный вид материала мы используем в изготовлении "трубчатых светодиодных светильников" различной длины и мощности, однако, отрезки трубки такой длины мы не используем нигде. Именно поэтому мне пришла в голову мысль: "А не собрать ли мне переноску в авто?!"

    5b0c519s-960_1.jpg


    Детали для изготовления светодиодной трубки
    2. Профиль для москитной сетки ( остаток от 8-ми летней работы в сфере пластиковых окон )
    3. Светодиодные модули нашей компании. Данные модули изготавливаются на алюминиевой основе, размером 460мм, состоят из 16 светодиодов Epistar 2835 5000К с номинальным рабочим током в 300мА/модуль с падением напряжения на всем модуле при 300мА — 24,2В, соединенных последовательно-параллельно: 2х8. Модуль подвергся "резке" в нужном месте для получения двух модулей по 8 последовательных светодиодов в каждом.
    В дальнейшем оба отрезка были подключены параллельно между собой.

    541c519s-960_1.jpg


    Светодиодные линейки монтированы на москитный профиль и подсоединены к драйверу.
    4. Драйвер. Стабилизатор тока (драйвер) — повышающий. Собран на китайской ( вроде бы) микросхеме BP1601 по стандартной схеме. Способен питать при входящем напряжении 10В — 20В последовательную цепь из 8-ми светодиодов током в 300мА. В итоге: при токе 300мА на светодиодных модулях и падении напряжения в 24,2В имеем реальную потребляемую светодиодами мощность, равную, без малого — 7,5Вт(7,26Вт точнее). Общая мощность, потребляемая от бортсети авто при 12,6В (включая драйвер) — 8,3Вт, при напряжении 14,5В (включая драйвер) — 8,4Вт… Таким образом, КПД драйвера, как видите, 87,4% и 86,4%… Вполне пойдет для "светодиодной авто-трубки".
    5. Прозрачные крышки для трубки. Одеваются на торцы трубки, в одной из которых делается отверстие для вывода питающего провода (в данном случае использован гермоввод PG7). Если внутри крышек пройтись прозрачным герметиком чуток — то получите капитальную защиту от воды (уж уронить ее в лужу или утопить в ведре с водой минут так на 10, а то и на 20 — можно).

    da22519s-960_1.jpg


    Готовый вид светодиодного авто-светильника.
    В итоге выше на фото представлен окончательный вид изделия, к которому остается только лишь подсоединить провод по-длиннее (я его сделал 5м(фото нет)) со штекером для прикуривателя (розетки).

    8c62519s-960_1.jpg


    Примерное представление того, как она светит и в какую сторону ( многие из вас видели, как светит китайская светодиодная матрица на 9 кристаллов (10Вт ) — так вот световой поток от этой переноски точно такой же, только цветовая температура — 5000К)
    Ну и еще "до кучи" одно фото "в лоб" светильника:

    c112519s-960_1.jpg


    Как оказалось — очень удобная штуковина: и в руке удобно лежит, светит туда, куда надо, не особо слепит при прямом взгляде на нее, ну и подлезть ей осветить можно как между различными деталями в подкапотном пространстве, так и использовать ее, как светильник для ночного отдыха (на той же рыбалке, например).
     
    #1 Dmitriy_ 24 ноя 2021
    d1man4o нравится