1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Hyundai продала первые десять грузовиков на топливных элементах

NewsMaker 6 июл 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 6 июл 2020
    Полная масса — 36 тонн, пробег на одной заправке — 400 километров. Заправляться есть где: машины отправились в Швейцарию.

    Компания Hyundai Motor сообщила об отгрузке десяти автомобилей Hyundai XCIENT в Швейцарию — первые в мире серийные тяжелые грузовики на топливных элементах приступят к регулярным коммерческим рейсам с сентября 2020 года. Всего же в рамках контракта планируется отправить из Южной Кореи в Швейцарию 50 экземпляров Hyundai XCIENT. А к 2025 году компания планирует выпустить 1600 подобных грузовиков.

    В компании подчеркивают, что XCIENT — это следующая ступень после ix35 Fuel Cell (он же Tucson FCEV), выпускавшегося мелкими сериями, и кроссовера на топливных элементах второго поколения, Hyundai NEXO.

    У грузовика силовая установка значительно мощнее, чем у упомянутых легковушек. Система топливных элементов состоит из двух блоков, развивающих суммарную мощность в 190 кВт. Такая двойная схема должна положительно сказаться на дальности хода по местности с частыми подъемами и спусками, говорят в компании. Семь резервуаров позволяют взять на борт более 32 кг водорода. Топливные элементы дополнены батареей на 73,2 кВт/ч.

    BQX-RmYDDGyxLj7WZzXV3g=s800.jpg


    Электродвигатель Siemens развивает мощность 350 кВт (около 476 л.с.) и крутящий момент 3400 Нм. Есть и трансмиссия — 6-ступенчатый автомат Allison. При снаряженной массе в 9795 кг грузоподъемность Hyundai XCIENT равна 10 тоннам — указанная полная масса составляет 19 000 кг. А при использовании дополнительного прицепного трейлера — 36 000 кг.

    BAljcAcpAg2bXd1R9beykg=s800.jpg


    Пробег на одной заправке составит около 400 километров (в конфигурации с работающим рефрижератором и прицепным трейлером), а полная заправка займет от 8 до 20 минут. Но в ближайших планах — разработка грузовика, способного проходить на одной заправке 1000 километров. Такие машины планируется поставлять в Европу и США после успешной реализации нынешнего проекта в Швейцарии.



    via
     

    Вложения:

    #1 NewsMaker 6 июл 2020