1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Hyundai iMT и другие необычные коробки переключения передач

NewsMaker 9 ноя 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 9 ноя 2020
    Совсем недавно производитель Hyundai продемонстрировал нестандартную механическую коробку передач с двумя педалями без сцепления. Эта новость натолкнула специалистов на мысль вспомнить, какие еще нестандартные трансмиссии существуют в автомобилях. Усовершенствованная МКПП - это не самая поразительная технология на сегодняшний день.

    box (3).jpg


    Hyundai iMT. Компания Hyundai сумела удивить многих, когда продемонстрировала последнюю разработку - интеллектуальная механическая трансмиссия iMT. Этот проект можно на полном праве назвать гибридом механической и автоматической системы. В коробке применено сцепление с электроприводом. При этом, во время управления транспортным средством, водитель может самостоятельно выбирать, в какой момент ему переключить передачу - для этого в салоне есть стандартный рычаг. Каждый раз, когда автомобилист меняет передачу, коробка определяет это при помощи датчика, после чего активируется гидравлический привод. Так как гидравлическое давление повышается, рабочий цилиндр приводится в движение и управляет сцеплением вместе с дисками. Hyundai заявил, что это первая в мире система с подобной схемой, но специалисты выяснили, что и до этого в свет выходили подобные изобретения.

    Alfa Romeo Q-System. Эта трансмиссия была разработана еще в 1998 году. Ее ставили только на топовые версии Alfa Romeo 156, которые оснащались двигателем на 190 л.с. Это 4-ступенчатая АКПП, принцип действия которой не отличается от других. Однако, водитель мог переместить селектор в другую сторону, тогда коробка превращалась в стандартную МКПП.

    box (1).jpg


    Toyota GR HV. Q-Sysytem поставлялась от «японцев». В 2017 году Toyota презентовал концепт GR HV с точно таким же принципом работы. Его продемонстрировали на купе GT86. Эксперты знали, что внутри применяется АКПП, но в салоне виднелся рычаг МКПП. Более современная система функционировала намного лучше Q-Sysytem.

    box (5).jpg


    VW Autostick. Компания VW уже в 1968 году имела коробку передач, аналогичную Hyundai iMT. Сначала ее применяли в Beetle и называли Autostick. Трансмиссию выпускали около 8 лет. 3-ступенчатая КПП дополнялась кнопкой, которая находилась в верхней части ручки. Как только автомобилист убирал палец с кнопки, сцепление сразу срабатывало.

    box (6).jpg


    Saab Sensonic. Еще одна компания, которая работала над созданием двухпедальной МКПП много десятилетий назад. В системе Sensonic был предусмотрен микропроцесс, который определял, когда нужно переключить передачу. Однако, такая коробка передач не получила широкого распространения, а работы по проекту приостановились в 1998 году.

    box (2).jpg


    Abarth 695 Biposto. Необычная кулачковая передача стоила 8500 фунтов стерлингов в 2014 году. В трансмиссии нет синхронизаторов. Преимущества такой КПП очевидны - передачи переключаются в разы быстрее. Однако, скидывать передачи на такой трансмиссии было делом не простым.

    box (7).jpg


    Corvette C4 4+3 «Doug Nash». Это 4-ступенчатая КПП, которая отличается нестандартным овердрайвом. Он доступен на 2,3, 4 передаче и включается путем нажатия на кнопку, которая располагается в верхней части ручки.

    box (4).jpg


    Итог. Все мы привыкли, что в автомобилях можно встретить всего 2 типа коробки передач - МКПП и АКПП. Однако, в истории автомобилестроения в свет выходили совсем необычные решение.



    via
     

    Вложения:

    • box (3)_250.jpg
      box (3)_250.jpg
      Размер файла:
      18.5 КБ
      Просмотров:
      788
    #1 NewsMaker 9 ноя 2020
Теги