1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Hyundai и Kia обвинили суды Тольятти в мошенничестве

NewsMaker 12 фев 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,241
    Рейтинг на сайте:
    1,305
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 12 фев 2021
    Российские отделения Hyundai и Kia обвинили несколько районных судов Тольятти в мошеннической схеме при рассмотрении исков о защите прав потребителей.

    Kia просит Следственный комитет дать правовую оценку и провести проверку работы некоторых судов Тольятти (в первую очередь Автозаводского районного), выносивших решения по искам о защите прав потребителей против автопроизводителей, за которыми, возможно, скрываются злоупотребления правом и попытки получения выгоды, пишет РБК.

    Схема сводится к следующему. Владелец автомобиля, как правило, на последнем году гарантийного срока направляет в Автозаводский районный суд иск к производителю о якобы выявленных дефектах. Обычно это вышедшие из строя электронные блоки управления различных систем. Иски при этом рассматривают одни и те же судьи, истцов представляет чаще всего один человек, а экспертизу проводят заранее определенные эксперты в Тольятти.

    Уже после того, как суд вынес «нужное решение», а машины были возвращены производителю, исследование этих блоков с привлечением независимых экспертов и инженеров заводов-изготовителей показало, что дефекты могли быть причинены умышленно самими владельцами, в частности, путем подачи напряжения, превышающего допустимые значения для таких устройств.

    Суд не учитывает результатов подобных исследований при вынесении решений и удовлетворяет подавляющее большинство исков о взыскании с производителя или импортера стоимости нового аналогичного автомобиля, а также неустойки и штрафа, что в общей сложности в несколько раз превышает изначальную стоимость новых машин.

    Ранее автомобильные компании уже жаловались на ангажированные решения судей. В 2019 году Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar обратились в ФСБ по поводу работы судов Краснодарского края. Тогда была использована другая схема: в течение 15 дней после покупки нового автомобиля истцы обращаются в суды с жалобами на дефект. При этом их всегда представляет местная организация — Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края. В рамках досудебной претензии истец не является на проверку качества и не предоставляет свою машину производителю. Судебные экспертизы проводят одни и те же специалисты, которые выявляют производственный характер дефекта. После этого суды удовлетворяют требования о выплате огромных сумм.


    3649476(1).jpg



    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 12 фев 2021
  2. Комментарии: 1
  3. vargass$ Извращенец

    Сообщения:
    8,683
    Рейтинг на сайте:
    699
    Регион:
    Куба
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris II Elegance | Creta 1.6 4WD (Fiery Red)
    vargass$ vargass$ ,
    13 фев 2021
    Суды в РФ несправедливые?! Да не, не может такого быть!
     
    #2 vargass$ 13 фев 2021