1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Эти на самокатах уже всех достали! Но выход есть

NewsMaker 10 июл 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 10 июл 2021
    Аварийность электросамокатов уходит в космос: ведь некоторые модели умеют разгоняться до 100 км/ч! Пора наводить порядок. И это не так сложно, как кажется.

    Транспорт 2021 года

    В памяти многих 2021 год останется как время борьбы пешеходов с пользователями так называемых «средств индивидуальной мобильности», под которыми подразумеваются устройства с электрическим двигателем и одним (двумя, тремя) колесами. Наиболее популярный электротранспорт — электросамокат. От безобидных самокатов из прошлого в них осталось совсем мало — даже некоторые модели моноколес могут развивать скорость до 60 км/ч.

    По данным ГИБДД, в 2018 году в России было зафиксировано всего 39 ДТП с участием «средств индивидуальной мобильности». Погибших не было. В 2020‑м, коронавирусном, с электросамокатами произошла уже 331 авария — шестеро погибших, 347 пострадавших. В нынешнем году ситуация еще хуже.


    А еще 2021 год будут вспоминать специалисты по челюстно-лицевой хирургии — как год, в котором к ним поступило множество пациентов с характерными травмами лица: это переломанные челюсти, сломанные носы и скулы. У электросамокатчика высокий центр тяжести, а колесная база у самоката совсем короткая. При экстренном торможении (или попадании в дорожную неровность) самокатчик падает как кегля — лицом об асфальт. При падении со скорости 40 км/ч сила удара эквивалентна падению с высоты третьего этажа. Тяжелые травмы головы происходят практически при каждом втором инциденте и залечиваются очень долго — с большими затратами на пластических хирургов.

    Чтобы удачно затормозить с высокой скорости на электросамокате, необходимо перед торможением перевести максимум веса назад и вниз. Тормозить надо одновременно обоими тормозами, как задним, так и передним. Есть еще лайфхаки, чтобы не встретиться лицом с асфальтом — но кто их знает и применяет?

    СИМ — не игрушка!

    Вот три проблемы, которые надо срочно решать.

    • На электросамокате надо учиться ездить. Это не тот вид транспорта, на который «встал и поехал». Всё хорошо до первой ямки под безобидной лужицей, которая может окончиться встречей с хирургом.
    • Мощные электросамокаты больше похожи на мопеды и скутеры, нежели на самокаты. Езда на мопеде подразумевает наличие водительских прав, шлема и других обязательных условий.
    • Как идентифицировать электросамокаты? Номерных знаков на них нет, камеры их не видят, на каждом углу гаишника не поставишь. От этого бардака страдают и сами пользователи — электросамокаты угоняют и продают на площадках бесплатных объявлений.
    Что делать

    Из арсенала средств регулирования в Европе применяется обязательная сертификация, установка номерных знаков и использование специальных ограничителей скорости. На пойманных за нарушения самокатчиков налагаются большие штрафы в сотни евро, а в некоторых странах предусмотрена конфискация электрогаджета даже за однократное превышение разрешенной скорости. Применяются возрастные ограничения: совсем детей за руль самоката не пускают. Требуется страховка гражданской ответственности, а если самокатчик пьян, то отвечает в той же мере, как и водитель автомобиля.

    В большинстве стран Европы на электросамокате можно выезжать только на велодорожки, а при их отсутствии — на проезжую часть, но только на небольших улицах. На дороги для автомобилей или на дороги с повышенным скоростным режимом самокатчикам выезжать категорически запрещено.


    Решение — есть

    Вот бы и у нас как в Европе! Хотя кто будет контролировать движение электросамокатов? ГИБДД сократили, сотрудников не хватает даже для контроля за автомобилями. Камеры такие устройства не видят, номера непонятно куда устанавливать, да и получится что-то рассмотреть с расстояния?

    По-моему, всё проще. Нужно разделить электросамокаты на прогулочные и мопеды. Если двигатель не мощнее 250 Вт — катайся, как на детском велике. А если мощность выше, то это уже мопед, со всеми вытекающими: нужны водительские права, ограничения по использованию (явно не на тротуарах), шлем, страховка.

    И жесткий контроль, включая торговые сети, которые под видом 250‑ваттных продают мощные самокаты, способные обогнать автомобиль. И всё встанет на свои места.

    uR9vCHYnFPnfwe057cJJLg=h625(1).jpg



    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 10 июл 2021
  2. Комментарии: 4
  3. Мотоинструктор Новичок

    Сообщения:
    17
    Рейтинг на сайте:
    1
    Мой авто:
    Без машины
    Мотоинструктор Мотоинструктор , 17 июл 2021
    Не надо ничего разделять, надо как в Японии, все самокаты приравнять к мопедам, установить обязательную регистрацию и разрешить управление только при наличии водительского удостоверения. Если сейчас это не сделать, то дальше проблемы будут копиться как снежный ком.
     
  4. greka Участник движа

    Сообщения:
    103
    Рейтинг на сайте:
    14
    Мой авто:
    Без машины
    greka greka , 17 июл 2021
    Во-первых. Для кого-то электросамокат покатушки. А для кого-то это единственное средство передвижения и способ добраться до места назначения. Покатушки, это как правило дети. Вот им как раз нужно ввести ограничения: а) по возрасту б) по местам катания. Постоянно вижу опасные ситуации и при этом этот молодой человек никак не оценивает риски и опасность. Они просто, в силу своего возраста и опыта, не способны понять, что из-за угла может выскочить машина, человек или такой же гонщик как он.

    Во-вторых. Мощность в 250 Вт, это ни о чем. Такая мощность - это детские игрушки. Если и ограничивать, то начиная от 500 Вт.
     
    #3 greka 17 июл 2021
  5. vargass$ Извращенец

    Сообщения:
    8,634
    Рейтинг на сайте:
    685
    Регион:
    Куба
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris II Elegance | Creta 1.6 4WD (Fiery Red)
    vargass$ vargass$ ,
    18 июл 2021
    Постоянно вижу проезжающих на красный взрослых людей и на велосипедах и на СИМ.
    Детей я на дороге не вижу.
    Ограничения вводить можно, но кто их контролировать будет.
    Поэтому если хочешь выезжать на дорогу, то только с номерами и правами.
    Иначе ограничения по скорости и мощности.

    Т.е. для "покатушек" - это маломощные модели. Все что мощнее 250 Вт (см определение мопеда) - с номерами и правами.
     
    #4 vargass$ 18 июл 2021
  6. greka Участник движа

    Сообщения:
    103
    Рейтинг на сайте:
    14
    Мой авто:
    Без машины
    greka greka , 18 июл 2021
    Минимум 90 % продаваемых СИМ в стране- это устройства мощностью порядка 350 W, которые без разблокировки контроллера едут при полном заряде в районе максимум 20-22 км-час.При уменьшении заряда акумулятора даже на 30-40% он уже едет не быстрее 15-17 км\час.Это при среднем весе человека на самокате в 70 кг.

    С разблокированным контроллером, без существенной переделки самоката, которая не имеет смысла из за стоимости комплектующих ( проще купить сразу мощный) он поедет где то 25-27 км\час.При том же весе человека.

    250W детское чудо действительно самокатчика весом 80-100 кг. не потянет далеко)) и тем более быстро.

    Поэтому действительно нужно лицензировать все, что мощнее 400-500 W и поднять ввозную пошлину на ввоз подобной продукции, чтобы такие устройства были недоступны большинству потребителей по рентабельности приобретения.

    И все решится само собой.
     
    #5 greka 18 июл 2021