1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Двери не держат. Ремонтирую ограничители дверей

Andrey8677 25 янв 2022

  1. Andrey8677 Новичок
    Автор

    Сообщения:
    22
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Elantra/Solaris
    A Andrey8677 ,
    Автор 25 янв 2022
    Приветствую, дорогие друзья!

    В один прекрасный момент, двери перестали удерживаться уже на ровной поверхности и постоянно закрывались. Я понял, что так дальше нельзя. Было решено отремонтировать ограничители.
    Знаю, что есть способ ремонта посредством установки металлической втулки в фиксатор, однако мне было лень этим заниматься, поэтому заказал ремкомплект в компании plastik-avto. Цена комплекта: 999 руб. + 210 доставка. Артикул: PA-RD-T10-4. Материал фиксаторов — графитонаполненный капролон, обладающий пониженным коэффициентом трения, а значит они более износостойкие и должны прослужить дольше штатных. Посмотрим на ремкомплект поближе:

    NiAAAgLtk-A-960.jpg

    Ремкомплект в сборе.

    hqAAAgLtk-A-960.jpg

    Титульная сторона. Очень свежий ремкомплект)

    xqAAAgLtk-A-960.jpg

    В составе ремкомплекта: фиксаторы, сухая смазка и аппликатор, компенсационные пластины и весьма подробная инструкция.

    8KAAAgLtk-A-960.jpg

    Фиксаторов 8 шт. — по два на дверь. Аккуратно собрано в пакет, мелочь, но приятно)

    sKAAAgLtk-A-960.jpg

    Смазка, чем её наносить (мне кажется, что этот аппликатор также используется дамами для нанесения макияжа), компенсационные пластины.
    Для ремонта рекомендую запастись терпением и временем, т.к. процесс вроде бы не сложный, но с нюансами. У меня ушло на всё 5 часов.

    Итак, для работы нам понадобится:
    1) Ключ/головка на 10 мм.
    2) Головка на 12 мм.
    3) Отвертка крестовая.
    4) Кусачки.
    5) WD-40 либо аналогичный очиститель.
    6) Тиски (можно обойтись без них).
    Откручиваем болты крепления ограничителя двери, снимаем дверную карту (для снятия потребуется отвёртка), вытаскиваем рукой ограничитель (мне пришлось это сделать через отверстие динамика, т.к. все техотверстия заклеены виброй) .

    BKAAAgLtk-A-960.jpg

    Два болта 10 мм

    b2AAAgLtk-A-960.jpg

    Один 12 мм

    Разбираем ограничитель: чтобы снять металлическую крышку, нужно отогнуть четыре прижима (сделать это плоской отвёрткой не представляется возможным, поэтому я использовал кусачки). Вытаскиваем внутренности ограничителя.

    huAAAgLtk-A-960.jpg

    Крышка снята. Лучше запомните, как всё выглядит, чтобы обратно собрать в таком же виде.

    f2AAAgLtk-A-960.jpg

    Внутри пластиковые фиксаторы на резиновых уплотнителях.
    Далее удаляем всю грязь со штока, корпуса и резиновых уплотнителей. Для этого я использовал WD-40 и старое полотенце. Наносим сухую смазку, используя аппликатор, на фиксаторы, шток и резиновые уплотнители (смазки с головой хватит на все четыре ограничителя). Даём высохнуть несколько минут.

    WgAAAgHtk-A-960.jpg

    Внутренности на сушке.

    Теперь приступаем к сборке ограничителя. Вот тут самое трудное — нужно вставить новые фиксаторы вместе с уплотнителями обратно в корпус ограничителя, и закрыть его пластиной. Я сделал это следующим образом (фото не делал, поэтому объясняю на пальцах): конструкцию из резинового уплотнителя и фиксатора вставил в корпус ограничителя под небольшим углом, чтобы фиксаторы сошлись в начале места сужения штока; далее, толкая пальцами фиксаторы внутрь корпуса, тянул корпус ограничителя на себя, чтобы фиксаторы встали в узкое место штока; далее, продолжая тянуть корпус ограничителя на себя, придавил фиксаторы металлической пластиной. Но на этом мучения не заканчиваются — теперь нужно загнуть прижимы обратно. А сделать это крайне трудно, поскольку одной рукой очень тяжело прижать пластину вплотную к корпусу ограничителя. Для этого я использовал тиски (можно прижать и болтами) — зажимал край корпуса ограничителя вместе с металлической пластиной и спокойно загибал прижимы плоскогубцами, а для большей целостности конструкции — прошёлся по прижимам молотком) Ограничитель собран.

    bwAAAgHtk-A-960.jpg

    Зажимаем и загибаем. Эти тиски у меня с детства, от отца достались.

    Теперь вставляем ограничитель в дверь и собираем всё в обратной последовательности. Несколько раз открываем/закрываем дверь, чтобы ограничитель лучше смазался. Теперь дверь фиксируется как положено. Проделываем такую же процедуру с каждой дверью. Компенсационные пластины (белые прямоугольники) мне не понадобились — двери и так достаточно туго открываются (со временем фиксация немного ослабнет). Ну, и напоследок, сравнение старого и нового фиксаторов:

    SgAAAgHtk-A-960.jpg

    Видно, что штатный фиксатор (справа) полностью выработался, став плоским. Поэтому двери и не держались.
     
    #1 Andrey8677 25 янв 2022