1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

ДПС опять взялась проверять светоотражающие жилеты. Как избежать развода?

NewsMaker 29 окт 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 29 окт 2021
    Вы не обязаны даже возить с собой жилет, тем более предъявлять его сотрудникам ДПС. Но купить его и положить в багажник все же стоит.

    Как по закону?

    18 марта 2018 года в ПДД был внесен пункт 2.3.4. Он говорит о том, что водитель, вышедший из машины вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости должен надеть светоотражающий жилет.

    Важно, что закон относит к нарушениям лишь факт нахождения водителя без жилета в определенных условиях. Поэтому оштрафовать вас за отсутствие светоотражающего жилета в машине или за отказ предъявить его инспектор не может — ни то, ни другое нарушением не является.

    Когда жилет необходим?

    На водителе должен быть надет жилет, куртка или жилет-накидка со светоотражающими полосами, соответствующими требованиям ГОСТа 12.4.281–2014, если:
    • он совершил вынужденную остановку вне населенных пунктов (например, на трассе потребовался срочный ремонт или произошло ДТП);
    • он вышел из машины на проезжую часть или обочину;
    • при этом на улице было темно или видимость была ограничена (поворотом, горой, постройками, другими машинами, деревьями и т.п.);
    Можно ли обжаловать штраф?

    Обратите внимание: нарушением является ситуация, в которой все перечисленные выше обстоятельства совпали.

    Если же, например, водитель без жилета вышел из машины заменить колесо в черте города/поселка — это не нарушение. Даже если дело было ночью, на плохо освещенном участке дороги. Выписанный в такой ситуации штраф можно обжаловать.

    А вот если стоит яркий солнечный день, но другие участники движения могут не заметить вышедшего на обочину загородной трассы водителя за другими машинами — штраф правомерен.

    Каким будет штраф?

    Сумма может быть разной — в связи с существующей законодательной неточностью. Так как специального положения об ответственности за отсутствие жилета в КоАП пока не внесено, водителей привлекают по другим статьям КоАП.

    Например, известны случаи, когда штраф размером 500 рублей выписывали по ст. 12.29 КоАП («Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»). Вышедших из машины водителей в этом случае приравнивают к пешеходам.

    Если же водитель вышел из машины без жилета после ДТП, его привлекают к ответственности по ст. 12.27 КоАП («Невыполнение обязанностей в связи с ДТП») и штрафуют на 1000 рублей.

    Почему купить жилет все же стоит?

    Есть печальная статистика — ночью человека в темной одежде, стоящего у машины, водитель замечает всего за 20 м. А чтобы остановиться даже со скорости 60 км/ч, необходима дистанция вдвое больше. В сигнальном жилете вас увидят за 130 м. Возможно, это когда-нибудь спасет вам жизнь — даже если вы никогда не выезжаете за город.

    e8tGErQEJgP2nkdp-ZpGxQ=h625.jpg




    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 29 окт 2021