1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Длительный тест Volkswagen Polo Sedan

Mirox 24 дек 2010

  1. Mirox
    Автор

    Сообщения:
    10,824
    Рейтинг на сайте:
    213
    Мой авто:
    Nissan Note 1,6 ручка
    Mirox Mirox , Автор 24 дек 2010
    Как вы помните, серый Polo Sedan с «автоматом» на длительном тесте в редакции уже второй месяц. Недавно к нему присоединился второй – вишнёвый, оснащённый механической коробкой. Время поговорить про ходовые качества. Пробег первого – 7000 километров, у второго на одометре набежало 9000.

    b2d4582e6a248e33440c2b0687f8f6c9.jpeg


    Что-что, а шасси настраивать фольксвагеновцы умеют. Polo Sedan комфортен, но управляется он так же великолепно, как и старшие модели. Хотя по разбитой дороге тот же Логан будет перебираться более быстрой поступью… «Невесомый» руль с электроусилителем хорош на парковке, но небольшие усилия обратной связи на скорости создают чувство пустоты – не слишком здорово на скользких покрытиях. Реакции на поворот руля оптимальны – быстро, но не слишком остро. Так, как надо. В дальней дороге такие настройки не утомительны, а в повседневной городской толчее «по пути на работу» среднестатистическому водителю руль острее вряд ли нужен.

    e999991e161ad9dd6c0cd783fe5519b7.jpeg


    Газ. И 1090-килограммовый Поло под напором 1,6-литрового 105-сильного мотора, теряя вес, жадно устремляется вперёд. От горшка два вершка, но разгон – просто закачаешься. Быстро влиться в поток, занять необходимый «эшелон», то есть нужный ряд, – пара пустяков. Приятных пустяков. Подобной прыткости соседи по потоку от скромняги совсем не ожидают. Более мощный мотор был бы уже обязывающим и требовал бы более «собранной» подвески. Но в данном случае количество лошадей оптимально. Управлять тягой одно удовольствие: во-первых, крутящего момента (153 ньютон-метра при 3800 об/мин) за глаза, а во-вторых, отзывы на нажатие акселератора, в отличие от подавляющего большинства конкурентов, здесь очень быстрые… Во всех исполнениях движок один. С «механикой» разгон до зачётной «сотни» – 10,5 секунды, максималка – 190 км/ч. Шестиступенчатый гидротрансформаторный «автомат» (идёт в версии Comfortline, от 512 300 рублей) обременяет Поло на лишние полцентнера и растягивает разгон до 12,1 секунды, максимальная скорость с АКПП всего на три км/ч ниже. Для тех, у кого кровь хотя бы на треть вперемешку с бензином, рекомендуем версию с «механикой», пуляет машинка на зависть. Но и шестиступенчатая автоматика не промах, она имеет спортивный режим и возможность ручного переключения. Электроника даже в режиме «D» понимает тебя буквально с полуслова. Хочешь ехать быстро? Не вопрос! Алгоритм работы силового агрегата меняется по щелчку пальцев, и Поло не узнать – переключения более быстрые с ощутимыми толчками, мотор преимущественно держится в «тонусе», работая в диапазоне оборотов, близких к максимальным. Тандем двигатель–АКПП у Polo однозначно лучший среди соперников. Кстати, высшие передачи существенно «растянуты», из-за этого Polo на высоких скоростях не слишком динамичен, но зато экономичность на трассе хороша – при 140 км/ч на шестой передаче двигатель держит всего 3000 об/мин. Ниже частота на текущей передаче – ниже расход. На 100 км пути за городом Polo с «автоматом» требует около 5,7-6 литров, механический – и того меньше. В городе расход получается закономерно больше 11,5 и 10,5 л/100 км соответственно, хотя это сильно зависит от стиля...

    47e131d9fece7b87f7106650cc54c213.jpeg


    Тормоза великолепны, но привод требует привыкания. Поначалу с непривычки при замедлении заставляешь седанчик клевать носом – педаль слишком чувствительная. Плохо? Да. То же касается лёгкого руля. Почему плохо? Чем «легче» органы управления, тем опаснее система водитель-автомобиль. У драйвера искажается чувство реальности и создаётся ощущение вседозволенности. ABS настроена на раннее срабатывание. Объезд препятствий при работающем антиблоке? Без проблем. Поло с большой охотой, без каких-либо запаздываний следует по задаваемой траектории. При торможении «в пол» на разнородных покрытиях траектория прямолинейна – расчёт на неопытного водителя. С такими настройками ABS тормозной путь на миксте чуть больше, но зато «чайники» не испугаются увода автомобиля в сторону покрытия с лучшим коэффициентом сцепления.

    b4bd24992e84fa0e5d53eb7ace0c0445.jpeg


    Что в скольжениях? Polo однозначен и предсказуем. В повороте седанчик держится большим молодцом. Крены, несмотря на комфортную подвеску, минимальны. Стоит перейти грань, и первой в скольжение отправляется передняя ось. Причём происходит это плавно и прогнозируемо… Даже в начавшемся скольжении автомобиль остаётся подконтрольным, реагирует на корректировки руля и изменение тяги. Если добавить газу, Поло плавненько переходит в скольжение обеими осями. Занос на седане спровоцировать, конечно, можно, но это требует квалификации. ESP доступна начиная с исполнения Highline 1.6 MT5 (от 534 400 рублей) в пакете опций за 67 000 рублей, в который помимо противозаносной системы входят боковые подушки безопасности, задний парктроник, мультифункциональный руль, продвинутая музыка с USB-портом и масса других мелочей. Кстати, в передней подвеске «механического» Поло недавно появился стук, который возникает, когда трогаешься задним ходом. Скоро поедем на ТО и узнаем причину.

    128714d62cf796540ae341a2e21ec9ba.jpeg


    Звук. Солист в ансамбле источников шума – ворчащая система выпуска. В целом Поло, несмотря на тотальную экономию, тихоня и интеллигент. Даже при поездке «на дальняк» «народник» совсем не утомляет. Комфортная подвеска, удобная посадка (спасибо широчайшим диапазонам регулировки кресла и рулевой колонки, последняя регулируется по двум направлениям). Но пара нареканий на эргономику всё-таки есть. Первое – педальный узел версии с «механикой» тесноват, кроме того здесь традиционно длинноходная педаль сцепления. Второе – рычагом коробки и селектором АКПП удобно оперировать, лишь когда регулируемый по высоте бокс-подлокотник в вертикальном положении. Хотя коротышки, которые поднимут на максимум сиденье и максимально опустят подлокотник, недостатка не заметят. На этом пока всё. Через пару дней отправляемся на фольксвагеновский завод в Калугу. О технологии и тонкостях российского производства, доле локализации и перспективах расскажем на следующей неделе.
     
    #1 Mirox 24 дек 2010
  2. Комментарии: 2
  3. Mirox
    Автор

    Сообщения:
    10,824
    Рейтинг на сайте:
    213
    Мой авто:
    Nissan Note 1,6 ручка
    Mirox Mirox , Автор 24 дек 2010
    Re: В движении. Длительный тест Volkswagen Polo Sedan

    Опиум для народа


    В преддверии зимы мы решили познакомить наших читателей с тем, как её будут переживать машины российской сборки. У нас уже довольно долго «обитает» калужский Peugeot 308, совсем недавно к редакционному «гаражу» присоединился питерский Opel Astra, а незадолго до Астры мы на месяц обзавелись, пожалуй, одной из самых важных новинок этого года. И автомобиль этот тоже родом из Калуги. Конечно, речь о седане Volkswagen Polo!

    32ad5d9a02258f52dbdd645b27fa856e.jpeg


    В чём важность модели? Ответ очевиден – слишком уж полюбились нашим согражданам старенькие Пассаты B3 и B4, которые, как говорится, были палочкой-выручалочкой на все случаи жизни. Туда же и Гольфы второго, третьего и четвёртого поколений. А новые модели может себе позволить далеко не каждый любитель прежних Volkswagen. Нужна «народная» машина!

    Была такая. Volkswagen уже предпринимал попытку вывода на наш рынок дешёвого хэтчбека Pointer. Но устаревшая бразильская компактная машина с древними моторами едва ли могла удовлетворить требованиям покупателей. К тому же продажи такой техники под маркой, которая уже начинала считаться престижной, могли ударить по имиджу. В общем, Pointer «не пошёл». И вот новый поворот событий, реакция концерна, порождённая высоким спросом на «бюджетные» седаны в России.

    04c46915dc6e3cd933ba3fa7e6b2e477.jpeg


    На сей раз всё правильно – собственный завод, адаптированная для наших условий машина, которая и выпускается прямо на рынке сбыта. Но это – теневая сторона. В первую очередь Polo будет покорять имиджем бренда и… внешностью! Да-да, это один из немногих компактных седанов B-класса, к которому не стыдно подходить с любой стороны. Особенно по вкусу приходится большинству агрессивная «морда», позаимствованная у хэтчбека Polo. Скучновата корма? Но много ли других моделей VW могут похвастать эффектной «задницей»?

    1e3f0d24e3fd57948c2d086048ae3652.jpeg


    Второй аргумент – цена. Правда, здесь сразу стоит оговориться, что за «рекламные» 399 тысяч рублей вы получаете только кузов с желанными логотипами, силовой агрегат, салон и пять штампованных колёс. ABS, кондиционер, подогрев сидений и зеркал, «музыка»? О чём вы? В таком Polo даже зеркала нужно будет регулировать вручную. Хорошо, что имеются хотя бы фронтальные подушки безопасности и усилитель руля. Блага цивилизации доступны начиная с исполнения Comfortline, которое облегчит кошелёк уже как минимум на 468 тысяч рублей. Но и здесь придётся доплатить за кондиционер 33 300 рублей! То есть стоимость нормально «упакованного» Polo вырастет как минимум до 501 300 руб.

    3bf01dad74ef2dccb5bad26b98c62738.jpeg


    Бюджетно? Едва ли! Что уж говорить про «наш» седан VW Polo Highline, да ещё и с «автоматом»? 578 700 рублей плюс 2 500 за набор резиновых ковриков! Тем интереснее проверить, с чего вдруг Volkswagen заломил такие цены за «народный» автомобиль и стоит ли предпочесть его множеству конкурентов? И хотя очередь за машиной выстроилась уже до лета следующего года (что, впрочем, обусловлено малым объёмом выпуска), мы решили выяснить, чем хорош и чем плох Polo Sedan.

    e61df4559620693276a5e28f5d4123cf.jpeg


    Встречают по одёжке? С внешностью в целом порядок, Polo Sedan отлично вписывается в фирменный стиль Volkswagen. Так что гораздо интереснее оказаться внутри. И поэтому первое впечатление производит ключ. Он такой же, как у «взрослых» VW, да и у некоторых Audi – прямоугольный брелок с выкидным жалом и тремя удобными кнопками! Мелочь, скажете? Но всё же приятно. Хотя, конечно, его тоже можно получить лишь в исполнении Highline.

    4431af525f182297d14487c2d653cf93.jpeg


    Ну а главный эффект – на счету интерьера. Да, пластик «дубовый», искать тут мягкие зоны – занятие, лишённое всяческого смысла. Но, как ни странно, от этого никак не страдаешь – в остальном передняя панель копирует хэтчбек Polo. Это означает, что с эргономикой полный порядок. Все кнопки и переключатели именно там, где их ожидаешь увидеть. Руль даром что не обтянут кожей (за это придётся доплатить 4160 рублей), регулируется и по углу наклона, и по вылету, причём диапазоны регулировок достаточны. Volkswagen!

    1a256d05a652138df6ad02ce2fcffe90.jpeg


    К слову, в отделке есть некоторые отличия от «базовых» Polo Sedan. А именно хромированные ободки на дефлекторах системы вентиляции, на ручках управления кондиционером и головным освещением. Шутки шутками, а именно они и создают, в основном, ощущение того, что хотя бы версию Highline не коснулась карающая десница безжалостной экономии на всём. Есть удобный подлокотник с боксом и регулировкой по углу наклона и даже все четыре импульсных стеклоподъёмника (то есть достаточно нажать на кнопку один раз, а не держать, пока стекло полностью опустится или поднимется)!

    f6bb88bc1536d557349901d5461cf67b.jpeg


    Но, увы, не всё так гладко. Polo Sedan явно обделён освещением внутри салона. У задних пассажиров нет вообще ничего, а одной лампы спереди недостаточно. Более того, «бардачок» хоть и имеет закрывающееся «подполье», но лишён подсветки! Сиденье водителя имеет регулировку по высоте, но поясничного подпора тут нет. Cпинка получила ступенчатую регулировку по наклону – так дешевле (хэтчбэк щеголяет бесступенчатой). Задние двери при «нормальных» усилиях закрываются через раз – приходится ими сильно хлопать. Сильно удивило и отсутствие шкалы температуры охлаждающей жидкости. Даже контрольной лампы, предупреждающей о «холодном» двигателе, на щитке седана Polo нет. Впрочем, к особенностям зимней эксплуатации мы ещё вернёмся. Благо, что зима всё же попыталась вступить в свои законные права.

    640b1573503892e9be94e79ed6dd7b82.jpeg


    Зато сзади просторно! Места для ног достаточно даже взрослым людям, да и крыша не давит. Это радует, ибо в некоторых седанах B-класса приходится подпирать коленями передние кресла. Смотрим в характеристики – 4384 мм в длину! Гораздо больше, чем у любого из выпускающихся одноклассников, да и колёсная база (2552 мм) уступает разве что Renault Logan. Что и говорить, коль до Фокуса Polo Sedan не дотянул каких-то 10 сантиметров. Хотя, конечно, ширину не обманешь – втроём тут тесно. Поразительно схожие габариты имеет и, пожалуй, самый грозный конкурент Polo Sedan – грядущий Hyundai Solaris.

    16c0a2c0ec1d5f1791e8b154e80677f6.jpeg


    Достаточен и объём багажника – 460 литров. До недр «квадратного» Логана Polo и здесь не дотягивает, но у него есть ряд других преимуществ. А именно складывающаяся спинка заднего сиденья, причём разрезная (40:60). На внутренней стороне крышки – удобные ручки с двух сторон. Есть подсветка, а в подполье прячется полноразмерная запаска вместе с ёмким углублением. Правда, запаска здесь соответствует базовой размерности колеса для Polo Sedan – 175/70 R14. В то время как «наш» седан оснащён 15-дюймовыми легкосплавными дисками и шинами 195/55 R15.

    717ef313abe4a0c8806f23de67e79811.jpeg


    Опа! Вот и ещё один пунктик экономии. Шины-то Кама Евро! Но, забегая вперёд, стоит отметить, что они не вносят решающего значения в повадки машины. А главное, что может предложить VW Polo Sedan, – это 105-сильный двигатель 1.6 и современный шестиступенчатый «автомат» (такого нет ни у кого в классе!), а также хорошо настроенное шасси. К тому же нам удалось раздобыть и машину с «механикой», так что мы сможем сравнить обе доступных модификации. Но о том, чем порадует Polo Sedan на ходу, вы узнаете в следующей «серии».
     
    #2 Mirox 24 дек 2010
  4. Mirox
    Автор

    Сообщения:
    10,824
    Рейтинг на сайте:
    213
    Мой авто:
    Nissan Note 1,6 ручка
    Mirox Mirox , Автор 24 дек 2010
    Volkswagen Polo Sedan. Холодный запуск – дело тонкое

    В Москву пришёл холод. А у нас в редакции к серебристо-бежевому Volkswagen Polo Sedan с автоматической трансмиссией присоединился вишнёвый, оснащённый механической коробкой передач. О ходовых качествах расскажем в следующий раз, сейчас о холодном запуске и о том, насколько хорошо автомобиль подготовлен к зимней эксплуатации.

    0576c28a87ca2d48f9b7d34baa093056.jpeg


    Итак. Сегодня за бортом минус 22 градуса. Запуск – без проблем. Включаю подогревы сидений, заднего стекла и секундомер. Плюхаться на холодное сиденье – удовольствие ниже среднего. Проходит 15 минут – и в кресле как на сковородке, в районе поясницы приятное тепло. Сиденья с подогревом доступны во «втором» исполнении Comfortline за 468 000 рублей. Всё хорошо, да вот только регулировка интенсивности подогрева двухуровневая. Постоянно приходится «шаманить». На максимуме жарко, на минимуме обогрев неэффективен. Сюда бы пару промежуточных положений, но нет, экономия.

    f5a601e5a94ffc9bd840a4a7d438ec3b.jpeg

    292c7e7fb7879aa7932583cf72cf31fa.jpeg


    Заднее стекло с включенным подогревом от инея со стороны улицы не освободилось даже за полчаса. Снег растаял, лишь когда прогрелся салон. Так что здесь лучше прибегать к механической очистке. Обогреваемые зеркала (тоже устанавливаются в исполнении Comfortline) – благо. Нареканий ноль, снег и влага с зеркальных элементов исчезают в считаные минуты. А вновь попавшая вода и вовсе не задерживается.

    b2ab9ec14f32ffc27c497655d138cb9e.jpeg


    На полноценный прогрев салона при минус 20 уходит примерно полчаса (это если с момента запуска поставить ручку регулировки температуры на максимум). Медленный прогрев – обратная сторона высокого КПД двигателя. Многие нынче этим страдают. На более дорогие модели некоторые производители ставят дополнительные электрические подогреватели… Бюджетному Поло подобное не грозит. Так что одевайтесь теплее.

    ea1ae529e284da767bf6abcd145b4a52.jpeg

    На экран бортового компьютера выводится самая разнообразная информация, однако указателя температуры двигателя на приборной панели нет, только индикатор перегрева. Эксплуатация современных моторов может производиться без прогрева – сел, поехал. Однако холодный запуск и длительная работа непрогретого ДВС при низких температурах наиболее губительна для цилиндро-поршневой группы. Отсутствие указателя доставит неудобство тем, кто печётся о ресурсе ДВС и не начинает движение до полного прогрева «движка»

    К работе вентиляции и обдуву стёкол претензий нет. Разве что только салонный фильтр хотелось бы понадёжнее, пыль он не пропускает, а вот «пробочную» гарь – запросто. Управление климатом вполне себе. Регулировка потоков воздуха осуществляется тремя крутилками. Старомодно? Да. Но в целом логично и удобно.

    e7ea39ff441de559c8278671bdd9dc04.jpeg


    Кстати, блок «климата» имеет задатки автоматического управления. Нет, температуру на одном уровне он поддерживать не умеет. Но есть очень приятный момент. Если вы перевели ручку управления потоками в режим обдува лобового стекла и на две ступени увеличили интенсивность работы вентилятора, автоматически отключится режим рециркуляции (если он был активирован) и включится кондиционер. Так что от конденсата и инея на лобовом стекле вы будете избавлены
     
    #3 Mirox 24 дек 2010