1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Датчик дождя от Cee'd. Часть 1 — подрулевые переключатели

vargass$ 21 ноя 2020

  1. vargass$ Извращенец
    Автор

    Сообщения:
    8,634
    Рейтинг на сайте:
    685
    Регион:
    Куба
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris II Elegance | Creta 1.6 4WD (Fiery Red)
    vargass$ vargass$ ,
    Автор 21 ноя 2020
    Так как у меня есть планы относительно доработки головного света (Линзы, ПТФ) с подключением режима AUTO (ведь когда ставил климат, то датчик света был взят двойной — для климата и автоматического света) и установкой омывателя фар, а также потому что я люблю делать тизеры сам себе, решено было заранее поменять подрулевые переключатели:
    ► Левый с режимом AUTO и выключателем ПТФ
    ► Правый от хэтчбека для подключения омывания фар на соответствующее место омывания заднего стекла хэтча.

    На рестайлинг идут 2 вида переключателей:
    •"круглый" (как у дорестайла) в комплектациях без BCM
    •"плоский" в комплектациях с BCM

    k0AAAgKXyeA-960.jpg

    Картинка из мануала

    Их разница не только в дизайне, но и в том, что в "круглых" внутри переключателя есть управляющая плата, в "плоских" — тупо переключатель, а вместо этой платы есть отдельный ЭБУ стеклоочистителя.

    Так как у меня машина с BCM, мне нужен 2й вариант:
    93410-1M631 — левый
    93420-2K560 — правый
    "Плоские" переключатели использовались на многих Hyundai\Kia, они взаимозаменяемы и просты в устройстве.

    Существует ещё 93420-2Y660 — правый переключатель. Абсолютно такой же, как и 93420-2K560, но с надписью AUTO вместо прерывистого режима(и на тот момент стоивший на 100р. дешевле). Внутрянка у них абсолютно одинаковая. Используется в машинах с датчиком дождя.
    И тут я подумал, что датчик дождя тоже давно хотелось внедрить. Ведь датчик дождя некоторые здесь на Солярис уже ставили(почти все — ДДА-xx). Значит, решено: беру оба подрулевых переключателя с надписью AUTO!

    PYAAAgKXyeA-960.jpg

    Правый выключатель — 93420-2Y660

    _YAAAgKXyeA-960.jpg

    Он же

    Q0AAAgKXyeA-960.jpg

    Разъём

    Установка — абсолютно прозаична: последовательно снимаем кожух, подушку безопасности, рамку на руле, сам руль, улитку, подрулевые. Дальше ставим новые переключатели и собираем весь конструктор в обратном порядке.

    0GAAAgKXyeA-960.jpg

    Левый на месте

    pMAAAgKXyeA-960.jpg

    Правый на месте

    Встают Bolt-on, причём распиновка не меняется: всё работает, как и на старых, просто появились "лишние" режимы. Правый переключатель теперь работает и на себя(омыватель лобового), и от себя(для омывателя заднего), плюс поворачивается наконечник. У левого появился AUTO — 4е крайнее положение (ныне аналогично ВЫКЛ. фар), а также промежуточный "ВЫКЛ. задние ПТФ" aka "ВКЛ. передние ПТФ". Выглядит красиво и "космолётно".

    JWAAAgKXyeA-960.jpg

    Ещё фото

    Продолжение ТУТ

    Всем удачи на дорогах!:hello:
     
    #1 vargass$ 21 ноя 2020
    Последнее редактирование: 21 ноя 2020