1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

ЦБ утвердил новые тарифы ОСАГО

NewsMaker 15 дек 2018

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 15 дек 2018
    gen340_2937354.jpg


    Совет директоров Центробанка утвердил указание о новых тарифах на ОСАГО, с которого начинается первый этап перехода к свободным ценам на «автогражданку». Документ расширяет тарифный коридор на 20% вверх и вниз от ставок базового тарифа, вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС), реформирует порядок определения коэффициента бонус-малус (КБМ). Напомним, ЦБ является регулятором рынка страховых услуг.

    Ставка базового тарифа — это основа для расчета стоимости полиса. К ней применяются различные коэффициенты, зависящие от региона, водителя, автомобиля и других условий. Страховщики могут брать любое значение в пределах коридора, установленного Центробанком. Ниже приведено сравнение действующих и будущих базовых ставок страховых тарифов для всех категорий транспортных средств.

    2937350.jpg


    Указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС), которая предусматривает 50 ступеней градации вместо действующих четырех, для которых рубежами являлись возраст в 22 года и стаж в три года. Новые градации созданы на основе актуарных расчетов, учитывающих больше возможных комбинаций возраста и стажа водителя.

    2937351.jpg


    Поменялся и коэффициент для страховки с открытым списком водителей на 0,07 пункта. Как и прежде, он равен КВС, применяемому к молодым и неопытным, и составит 1,87.

    Коэффициент бонус-малус, который зависит от наличия или отсутствия страхового возмещения (был ли водитель виновником аварии или нет), у каждого водителя будет единым, несмотря на количество полисов и транспортных средств. Его будут присваивать человеку один раз в календарный год, который будет начинаться 1 апреля. Также коэффициент продолжит учитываться — история вождения сохранится, даже если водитель не покупал полис ОСАГО более года или купил «открытую» страховку. При переходе на единый КБМ, если у водителя было несколько значений, будет применяться наименьший. К автомобилям, принадлежащим юридическим лицам, будет присваиваться единый для всех машин КБМ.

    «Предлагаемые изменения не позволят в полной мере уйти от уравнительного ценообразования в ОСАГО и перейти к индивидуальному тарифу для каждого водителя, поскольку для этого необходимо изменить закон. Но тем не менее они создадут возможности для применения более дифференцированного подхода к установлению тарифов и сделают систему ОСАГО более справедливой», – отмечает Банк России.

    Документ, который приведет к изменению стоимости «автогражданки», был разработан еще в июле, а его принятие планировалось на сентябрь. Но негативная реакция на реформу отложила ее начало на несколько месяцев. Сейчас указание комитета ЦБ о новых тарифах отправлено на регистрацию в Минюст. Можно ожидать, что бюрократические процедуры завершатся к концу 2018 года. Измененные базовые ставки и коэффициент возраст-стаж могут начать действовать уже с 1 января. Новые правила расчета КБМ будут применяться с 1 апреля, поскольку страховым компаниям надо поменять внутреннюю нормативную базу и настроить IT-системы.


    via
     
    #1 NewsMaker 15 дек 2018