1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Будет ли штраф, если в автомобиле нет светоотражающего жилета

NewsMaker 29 июн 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,213
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 29 июн 2020
    Жизнь автомобилистов существенно усложняет тот факт, что законы очень стремительно меняются и уследить за всеми новшествами, даже добросовестному и опытному водителю, очень тяжело. Недавно появилось ещё одно правило, которое обязывает водителей иметь в машине светоотражающие жилеты.

    жилет (1).jpg


    По мнению законодателей, данное введение необходимо чтобы обезопасить участников дорожного движения, в случаях, когда им будет необходимо сделать остановку. Причин остановок может быть множество, вплоть до ремонтных работ или смены колеса. Другим участникам дорожного движения будет легче заметить человека в светоотражающем жилете, особенно в вечернее и ночное время. Данное правило, безусловно, полезно и спасет ни одну жизнь. Но немало инспекторов взяли его на вооружение, как ещё одну возможность оштрафовать. С недавнего времени стражи порядка начали утверждать, что жилет должен быть в каждом авто. Но как уйти от штрафа, когда его в машине нет?

    Законность требований работников ГИБДД.

    Данный закон появился сравнительно недавно, но далеко не все автомобилисты полностью поняли суть нововведения, которое регламентирует наличие данного жилета и последствия его отсутствия. В п. 2.3.4 ПДД сказано о том, что человек должен быть одет в куртку или жилет, который отражает свет в том случае, если он вышел из автомобиля не в населенном пункте и пребывает на дороге или обочине в вечернее или ночное время, или тогда, когда видимость ограничена. Из выше сказанного следует, что если водитель едет на машине в дневное время при хорошей видимости, в машине жилета может и не быть. Потому в данном случае претензии работников ГИБДД не обоснованы. Ведь закон гласит о том, что его наличие обязательно только при остановке или ДТП в темное время суток и вне населенных пунктов.

    жилет (2).jpg


    Возможен ли штраф за то, что при проверке в машине не окажется данного жилета в ночное время вне населенных пунктов?

    Исходя из закона, если работник ГИБДД остановил машину для проверки и в ней не оказалось жилета - штраф выписан быть не может. Ведь водитель не совершал остановку и не выходил из машины без жилета, а значит, ничего не нарушил.

    В ПДД ясно сказано, что пешеход обязан носить данную одежду со светоотражающими элементами в темноте и вне населенного пункта. Если водитель вышел из автомобиля, то стал пешеходом и если на нем жилета, вот в этот момент штраф, в размере пятьсот рублей, он «заработал» на законных основаниях.

    жилет (3).jpg


    Итог.

    Водитель не обязан предъявлять жилет по требованию находясь в машине, а за отсутствие жилета именно в машине штраф не предусмотрен. Если все же вы выйдите из автомобиля в темное время суток, то тут требуется обязательное ношение жилета или светоотражающей одежды, это в первую очередь ваша безопасность.



    via
     
    #1 NewsMaker 29 июн 2020