1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Brembo представила тормозные диски с зеркальным покрытием

NewsMaker 18 сен 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 18 сен 2020
    Компания Brembo разработала новые тормозные диски с инновационным покрытием. Оно делает поверхность визуально гладкой и блестящей, как зеркало. При этом эффективность тормозов такое покрытие никак не понижает.

    По словам производителя, в роторах Greentive применяется специальный слой. Для создания покрытия используется технология High-Velocity-Oxy-Fuel (HVOF), или высокоскоростное газопламенное напыление. Обычно при этом порошковый материал наносится на подложку на высокой (более пяти скоростей звука) скорости, но Brembo не раскрывает деталей.

    Название Greentive происходит от слов green (зеленый) и distinctive (отличительный).

    Инновационные диски хороши не только тем, что в них можно увидеть свое отражение. По словам Brembo, роторы Greentive и служат дольше обычного тормозного диска, и выделяют меньше тормозной пыли, чем обычные детали. Таким образом, колесные диски и кузов автомобиля будут меньше пачкаться. А еще это хорошо для окружающей среды, в которую станет попадать меньше мелкого мусора.

    В новых тормозах Brembo применяется карбид вольфрама. Он же лежит в основе Porsche Surface Coated Brake (PSCB). Такие тормоза стали доступны для Porsche Cayenne третьего поколения. В них применяется аналогичное покрытие из карбида дивольфрама (WC). Вольфрам и углерод соединяются в кристалл такой твердости, что можно резать стекло. В итоге они меньше изнашиваются, почти не выделяют пыли и отлично блестят. Иными словами, обладают теми же свойствами, что и Brembo Greentive.

    Можно копнуть еще глубже: инженеры компании Buderus Guss, являющейся подразделением Bosch, еще в 2017 году представили iDisc с покрытием из карбида вольфрама. Такой тормозной диск производит на 90% меньше пыли.

    3580283.jpg

    3580287.jpg

    3580289.jpg




    via
     
    #1 NewsMaker 18 сен 2020