1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Без прав пожизненно: нетрезвых за рулем будут наказывать жестче

NewsMaker 13 окт 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,210
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 13 окт 2021
    У пойманного пьяным за рулем могут пожизненно изъять права, и не только на автомобиль. Могут запретить управлять самолетом, поездом, лодкой и владеть оружием.

    Планируемое ужесточение, как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, связано с тем, что смертность в пьяных ДТП снижается медленнее, чем необходимо. Поэтому он поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября представить согласованные предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов, стало известно «Коммерсанту».

    Сегодня максимальный срок лишения — три года для водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно. При принятии решения будет учитываться степень опьянения, но какой именно уровень станут считать критичным, пока неясно.

    Предполагается за нетрезвую езду лишать гражданина не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолетом, яхтой, а также возможностью владеть оружием. Поэтому в принятии согласованного решения будут также задействованы Росгвардия, Ростехнадзор, Государственная инспекция маломерных судов МЧС и Росавиация.

    Сейчас допустимая погрешность прибора составляет 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови. По КоАПу для нарушителей предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на 1,5–2 года. При повторном нарушении на водителя заведут уже уголовное дело. Штраф в этом случае составит до 300 тыс. рублей, могут наказать обязательными работами до 480 часов, принудительными — до 2 лет или ограничить свободу до 2 лет (возможен условный срок). При этом обязательно и дополнительное наказание: лишение права на управление автомобилем на срок до 3 лет.

    Норма, запрещающая приобретать лицензию на покупку оружия гражданам (и аннулировать ее), привлеченным к ответственности за «пьяную езду», уже записана в действующем законе «Об оружии» и вступает в силу 29 июня 2022 года.

    7FHQWgyeUAYXZoQzHS4JWQ=h625.jpg




    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 13 окт 2021
  2. Комментарии: 1
  3. Виталий434 Новичок

    Сообщения:
    18
    Рейтинг на сайте:
    2
    Мой авто:
    Без машины
    Виталий434 Виталий434 , 14 окт 2021
    Как любой нормальный человек, я против пьяниц за рулем.

    Однако предложения, описанные в статье, считаю откровенно сырыми и популисткими. Обзеизвестно, сколько «подстав» у нас на дорогах и от сотрудников гибдд, поэтому лишать пожизненно, это откровенный перебор.

    Шкалу наказания нужно сделать прогрессирующей, и в зависимости от степени опьянения, и в зависимости от частоты нарушений. Поймали второй раз – срок лишения в 2 раза больше, в третий – в три раза, и так далее.

    Но главное, как мне кажется, нужно сделать так, чтобы все кто ездит без прав, лишенные и тд, получали настолько жесткое и серьезное наказание, чтобы даже в мыслях не было садится за руль без прав. А пока на дорогах сотни и тысячи лишенцев катаются без прав – все эти «пожизненные» - что горох об стенку.
     
    #2 Виталий434 14 окт 2021