1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

«Автотор» собирается инвестировать 20 млрд рублей в рамках СПИК

NewsMaker 25 мар 2019

?

Должно ли государства субсидировать автомобильное производство?

  1. Да

    0 голосов
    0.0%
  2. Нет

    0 голосов
    0.0%
  3. Должно, но не так, как сейчас

    0 голосов
    0.0%
  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 25 мар 2019
    Калининградский автосборщик «Автотор» в течение десяти лет инвестирует в свое производство до 20 миллиардов рублей. Эта цифра будет зафиксирована в Специальном инвестиционном контракте (СПИК), причем в первый год действия контракта инвестиции составят 4,5 млрд рублей. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал владелец «Автотора» Владимир Щербаков.

    Напомним, СПИК предоставляет налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса в обмен на инвестиции.

    Контракт планируют заключить до конца нынешнего месяца. Заседание межведомственной комиссии, рассматривающей заявку «Автотора», назначено на 15 марта.

    По словам Щербакова, серьезных разногласий между сторонами нет, а конкретные сроки будут зависеть от совмещения графиков губернатора Калининградской области и министра промышленности России.

    «Автотор» собирается наладить производство по полному технологическому циклу не менее десяти моделей автомобилей в рамках СПИКа. «По количеству выпускаемых моделей мы, конечно, будем работать много больше, чем все остальные. Мы ставим задачи обеспечить не количественное насыщение рынка, это должны делать ВАЗ, ГАЗ, Sollers, Ford, Volkswagen, а мы стараемся делать качественное насыщение», — заявил Владимир Щербаков.

    На данный момент «Автотор» занимается выпуском автомобилей марок BMW, KIA, Hyundai и Ford. С недавних пор компания собирает все модели Genesis. В скором времени на предприятии должен начаться выпуск кроссовера Audi Q7.

    Прошлой осенью стало известно о намерении «Автотора» наладить в 2019 года сборку новейшего седельного тягача Ford F-Max. Ford Cargo для российского рынка также собирают на «Автоторе» (с 2013 года). Очевидно, что с освоением выпуска F-Max сборка Cargo в РФ прекратится.

    Отметим, что СПИКи с правительством России уже есть у «АвтоВАЗа» с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi, «Группы ГАЗ», совместных предприятий «Соллерса» с Mazda и Isuzu, российской «дочки» Daimler AG, КАМАЗа и Hyundai Motor Manufacturing Rus.

    2979605.jpg
    Производство Genesis G70 на заводе «Автотор»

    via
     
    #1 NewsMaker 25 мар 2019
Теги