1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

«Автодор» предложил сократить период использования шипованной резины

NewsMaker 12 ноя 2019

?

Поддерживаете идею о введении штрафов за использование не соответствующих сезону покрышек?

  1. Поддерживаю

  2. Не поддерживаю

  3. Мне безразлично

Результаты будут видны только после голосования
  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,208
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 12 ноя 2019
    Статья:
    gen340_3112905.jpg

    Госкомпания «Автодор» предложила сократить разрешенный срок эксплуатации шипованных шин. Для этого потребуется внести правки в законодательство.

    По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период. Особенно при этом страдают дороги с разрешенной скоростью более 70 км/ч. Госкомпания провела соответствующие исследования и изучила мировой опыт применения шипов и их влияния на дороги. Результаты научной работы направлены в Минтранс.

    В «Автодоре» обратили внимание на исследования шведских ученых: при движении автомобиля с шипованными шинами, особенно на скоростях выше 70 км/ч, существенно вырастает образование пыли. Приводится также пример Финляндии, где в 1992-1993 годах 92% автовладельцев применяли шипы, в результате расходы на восстановление дорожного покрытия выросли на $46 млн.

    Согласно техрегламенту таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, с июня по август запрещается эксплуатация автомобилей с шипованными покрышками. Чтобы уменьшить износ дорожного покрытия в Центральном регионе России, специалисты предлагают сократить срок эксплуатации шипованных шин до 188 дней, то есть до полугода.

    Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями. В дополнение к этому рассматривается возможность введения максимальной скорости движения автомобилей зимой на уровне 70-80 км/ч на дорогах всех типов. Это также позволит снизить износ покрытия.

    Чтобы заставить водителей соблюдать новые правила, предлагается ввести штрафы за использование автомобильных шин, не соответствующих сезону. Сумма пока не уточняется.



    via
     
    #1 NewsMaker 12 ноя 2019