1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

АКБ FireBall 6СТ-60NR

Andrey8677 24 янв 2022

  1. Andrey8677 Новичок
    Автор

    Сообщения:
    22
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Elantra/Solaris
    A Andrey8677 ,
    Автор 24 янв 2022
    Всем привет!

    Собрался я поехать по делам. Пошёл в гараж проверить машину и съездить докупить кое-что, вставляю ключ в замок зажигания, поворачиваю и… тишина! Т.е. даже стартер не трещит, просто тишина. Ну-с, мультиметр в руки и замеряем напряжение на клеммах. 11,8 В, а значит, АКБ глубоко разряжен. Супер:facepalm: Воскресенье, времени 17:00, зарядки под руками нет, подкурить не получится, завтра на море. Пошёл на ближайший рынок, а там ещё работал магазинчик и у них были в продаже АКБ. Повезло)
    Задача стояла купить обслуживаемый, недорогой аккум с самой свежей датой изготовления, т.к. любой аккум при своевременном обслуживании прослужит долго. Из свежего был кальциевый FireBall 6СТ-60NR курского завода "Исток+" с датой производства — июль 2021, по цене 3900 руб. (минус 800 руб. за труп моего АКБ). Характеристики аккумулятора:
    Тип АКБ6СТ-60NR
    Номинальная ёмкость60 Ач
    Пусковой ток (ССА)510 А
    Резервная емкость98 мин.

    rM1f-Pxj76rRph_aAGVhKDnGjUQ-960.jpg


    Техническая информация

    eKcuMqd2e2ov3vd77DZUtD3XLf0-960.jpg

    Дата производства

    Напряжение на клеммах 12,67 В, значит, всё в порядке, берём. Однако, сразу новый АКБ не ставим, а проверяем уровень и плотность электролита. Проверка показала уровень 13 мм и плотность 1,27 во всех банках. Доливаем до 16мм, немного подзаряжаем, проверяем плотность и уровень, ставим в автомобиль.

    UezvMloDH0ONgYixxY6NHTZwWq8-960.jpg

    АКБ установлен в своё законное место. Кожух не влез, но мне он и не нужен. Для любознательных — скотч с целью предотвращения попадания грязи под пробки АКБ.

    Будем наблюдать, сколько отечественный продукт проживёт при должном обслуживании.
     
    #1 Andrey8677 24 янв 2022