1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

АИ-95: бензин, которого не достать в Америке

NewsMaker 4 мар 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 4 мар 2021
    Литр бензина стоит как литр молока. И, как молоко, он может протухнуть в канистре. А еще с бензином по популярности может тягаться только кофе… Эти и другие занятные факты про бензин АИ-95 мы собрали для вас.

    91-й вместо 95-го

    На заправках в США не найти 95-го бензина: продают 87-й или 91-й — но на них не могут работать современные высокофорсированные моторы. Оказывается — могут!

    Заокеанские октановые числа совсем не похожи на российские. В США октановое число AKI (anti-knock index) считают как среднее арифметическое между нашими исследовательским и моторным октановыми числами. И если в инструкции к американскому автомобилю указан 91-й бензин, заливать в него нужно как раз АИ-95!

    Примерные соотношения между нашими и американскими октановыми числами выглядят так:
    АИ-92 = AKI 87
    АИ-95 = AKI 91
    АИ-98 = AKI 93

    Самый дорогой и самый доступный

    В конце 2020 года самая высокая цена литра АИ-95 наблюдалась в Анадыре: 59 рублей. А дешевле всего 95-м заправлялись в Барнауле — 43 руб./л. Правда, средняя зарплата на Чукотке в 2020-м составляла 104 тыс. рублей, а в Барнауле — менее 35 тыс. рублей. Разница в доходах — тройная! Выходит, дорогой чукотский бензин доступнее дешевого барнаульского.

    Для всех, но не для каждого

    АИ-95 разрешено применять практически для всех автомобилей, которые выпускаются и продаются в России. Хотя многие из них допускается заправлять и более дешевым. Видимо, поэтому АИ-95 не самый популярный бензин у нас в стране. АИ-92 в прошлом году произвели 25,5 млн тонн, 95-го — лишь 13,4 млн т, или 17,9 млн м3.

    Чтобы представить, сколько это, найдите на карте известное озеро Неро возле Ростова Великого. Так вот, его можно заполнить АИ-95 всего за три года выработки.

    Полный бак и чашка кофе

    Американцы каждые сутки тратят на бензин около миллиарда долларов. Бензин — самый популярный товар в категории «народное потребление». На втором месте… кофе.
    Поменяется ли лидер в ближайшее время? Скорее всего — да! Ведь, по прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году более трети всех продаваемых автомобилей будут электрическими. Покупать бензин, естественно, станут меньше, а вот от кофе мы вряд ли откажемся. По крайней мере, в столь массовом объеме.

    Запасать впрок нельзя

    Когда цены на топливо растут, многие стараются купить бензина про запас — мол, не протухнет. А вот и нет. Бензин — продукт скоропортящийся, причем современный АИ-95 утрачивает исходные качества еще быстрее, чем топливо из прошлого с добавками тетраэтилсвинца.

    Гарантийный срок хранения АИ-95 (как и бензинов всех марок) — 1 год со дня изготовления. Потом он теряет свои характеристики.

    Это точно 95-й?

    Технический регламент Таможенного союза ТРТС 013/2011 — это главный документ по бензинам. Удивительно выглядят требования, которые он выдвигает к октановому числу АИ-95. Думаете, строго 95? Нет, оно должно составлять… не менее 80 по исследовательскому методу и не менее 76 по моторному. Почему так — не могут ответить даже составители этого документа. Хорошо, что большинство производителей топлива выпускают бензин, руководствуясь, в том числе, собственной технической документацией. А там указано октановое число не ниже 95.

    gKJ83t8r77VLSJAT9kFuiQ=h625(1).jpg



    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК

     
    #1 NewsMaker 4 мар 2021