1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

6 ситуаций, когда за нарушения пассажира заплатит водитель

NewsMaker 12 ноя 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 12 ноя 2021
    Обычно за легкомыслие или хулиганство попутчиков отвечает тот, кто за рулем. А иногда инспекторы ДПС штрафуют и водителя, и пассажира. И это законно!

    У пассажиров как у полноправных участников дорожного движения есть свои права и обязанности. Они прописаны в пункте 5 ПДД. И за нарушение инспектор может на законных основаниях выписать штраф.

    1. Не пристегнулся

    У каждого есть родственник или знакомый, игнорирующий ремень безопасности, особенно на заднем ряду. За такое поведение предусмотрена ответственность. Первый остановивший машину инспектор объяснит свободолюбивому пассажиру, что тот нарушил ПДД и поэтому будет оштрафован на 500 рублей — согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

    Однако в КоАП есть еще и статья 12.6, согласно которой «…перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей». Если в машине несколько пассажиров-нарушителей, водитель заплатит штраф за каждого.

    Кроме того, в ПДД есть пункт 2.1.2, который запрещает водителю перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. И если в результате ДТП непристегнутый пассажир получит травмы, водителю, в зависимости от их тяжести, может грозить не только административное, но и уголовное наказание.

    2. Высунулся из окна

    Например, чтобы сделать селфи или ради забавы. Это действие может классифицироваться как «перевозка людей вне кабины автомобиля». Водителю вменят нарушение пункта 22.8 ПДД и оштрафуют на 1000 рублей по ч. 2 ст. 12.23 КоАП — даже если он не знал о намерении пассажира.

    3. Отвлекает водителя

    Пассажиры, которые любят приставать к водителю с непрошеными советами, наверняка не знают, что нарушают пункт 5.2 ПДД РФ «Обязанности пассажиров транспортных средств». И, теоретически, могут быть оштрафованы на 500 рублей (ст. 12.29 КоАП). Но если произойдет ДТП, отвечать за последствия аварии будет тот, кто сидел за рулем.

    4. Посадил ребенка на колени

    Например, потому что малышу надоело сидеть в автокресле. Если в этот момент автомобиль остановит сотрудник ДПС, водителя обвинят в «Нарушении правил перевозки людей» (п. 22.9 ПДД) и оштрафуют на 3000 рублей по ст. 12.23 КоАП РФ.

    5. Нажимает на клаксон

    Торопит товарища, который замешкался у ларька. Или решил пофлиртовать с проходящей мимо девушкой. Если неподалеку откажется патруль ДПС, есть вероятность, что эта шутка обойдется водителю в 500 рублей. Именно такой штраф ст. 12.20 КоАП РФ предусматривает нарушение правил пользования звуковыми сигналами. Ведь в населенном пункте звуковой сигнал можно применять только «для предотвращения дорожно-транспортного происшествия» (п. 19.10 ПДД).
    6. Сели сзади вчетвером

    Обычная история: за рулем — единственный трезвый участник вечеринки, на задний диван «утрамбовываются» его друзья. Отказать неудобно, особенно если на дворе ночь. Водитель становится нарушителем пункта 22.8 ПДД, который запрещает «перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства».

    Опустил ноги на асфальт — пассажиром быть перестал?

    Согласно действующим ПДД, пассажиром считается участник дорожного движения, который находится в автомобиле, а также входит или выходит из него.

    Пункт 5.1 ПДД запрещает пассажиру выходить из машины на проезжую часть, если есть возможность выйти на тротуар или обочину. Открывая дверь, пассажир должен убедиться, что он не создаст помех другим участникам движения. Так что если пассажир, выходя из машины, случайно повредит дверью проезжающий мимо автомобиль (или ударит велосипедиста), скорее всего, он будет признан виновным в нарушении правил и с него можно будет взыскать убытки. Произошедшее обычно расценивается как полноценное ДТП.

    Bujfq303rLCLqWwyzh-FZg=h625(1).jpg




    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 12 ноя 2021
    Lexx нравится