1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

6 альтернатив Яндекс.Навигатору. Выберите свою

NewsMaker 26 окт 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,213
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 26 окт 2020
    Подавляющее большинство ездит на Яндекс.Навигаторе. Некоторые — на Google Maps. На самом деле выбор гораздо шире, причем некоторые варианты подойдут вам больше.

    Подавляющее большинство ездит на Яндекс.Навигаторе. Некоторые — на Google Maps. На самом деле выбор гораздо шире, причем некоторые варианты подойдут вам больше.

    Навигационная программа — это только программа и она работает под конкретной ОС, используя её функции для доступа к файлам, экрану, GPS. На подавляющем большинстве навигаторов и автомобильных головных устройствах сегодня операционная система Андроид, как правило, не ниже версии 4.2. Реже встречается Windows CE.

    1. Навител

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 3.8 (195 тыс отзывов)

    1 (1).jpg
    Это известная и хорошо зарекомендовавшая себя программа, у которой имеются версии под Андроид, Windows CE и iOS. Количество отзывов на Андроид-версию не велико, потому что бОльшая часть пользователей использует WinCE-версию.

    Программа бесплатная, а вот карты (кроме общемировой) под неё платные. Можно купить карту всей России или отдельно по округам. Часто навигаторы с Навител, продающиеся в магазинах, содержат лицензию на карты всей России, Казахстана, Беларуси. Лицензия привязывается к серийному номеру устройства. Сторонних поставщиков бесплатных карт под Навител нет. Карты бесплатно обновляются 1–3 раза в год. Причем чтобы использовать новые карты, обычно требуется обновить и саму программу.

    Обновления карт можно скачивать прямо из программы Навител, но судя по отзывам этот процесс порой зацикливается до бесконечности. Хорошо что на сайте Навител в личном кабинете можно скачать файлы карт отдельно и потом скопировать их в нужную папку на устройство.
    Источник карт — Роскартография (Федеральная служба геодезии и картографии России). Детализация карт средняя. Внутриквартальные проезды прорисованы частично, иногда условно. Однако есть режим 3D (то есть карта содержит информацию о высоте зданий). Карты оффлайновые — для работы навигации не требуется интернет.

    Дополнительные возможности Навител

    Можно загружать данные SpeedCam (это единая база дорожных предупреждений о камерах контроля скорости ГИБДД, постах ДПС, ограничениях скорости и других «опасностях» для водителя). Информация о трафике и погоде подгружаются онлайн, можно самому добавить/указать событие (ДТП, например).

    Наша оценка

    Прокладка маршрута, ведение к цели, оповещения — всё это работает в Навителе очень хорошо. Единственный минус в том, что не предусмотрен голосовой поиск. В целом это удобная навигация для дальних поездок, без доступа к интернету.

    Интересный факт: разрабочик из Чехии, но программа заточена под Россию (вернее, постсоветское пространство).


    2. iGO Primo

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 3.2 (16 тыс отзывов)
    1 (2).jpg
    Навигация использует карты TeleAtlas, которые обновляются раз в квартал и покрывают свыше двухсот городов России, а также более 70-ти стран. Самая хорошая детализация — Европейской зоны. Разработчик базируется в Венгрии.

    Дополнительные возможности iGO Primo

    У iGo Primo имеется особая версия под названием iGO Primo Truck для грузового транспорта.

    Наша оценка

    Прокладка маршрута, ведение к цели, оповещения — хорошо. Навигация iGo подойдет для поездок по Европе. В России пользоваться ей неудобно из-за недостаточной детализации карт.

    3. Яндекс.Навигатор

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 4.6 (1 млн 167 тыс отзывов)
    1 (3).jpg
    Программа бесплатная. Карты подгружаются онлайн, но можно скачать нужные карты конкретной местности (общую или только дороги) и использовать в оффлайн-режиме. Есть хорошо отлаженный голосовой поиск, для работы которого требуется быстрый и стабильный интернет. Рекомендации по занимаемой полосе перед развязкой реализованы очень наглядно и удобно.

    Дополнительные возможности Яндекс.Навигатора

    Имеются предупреждения о камерах ГИБДД и скоростных ограничениях, есть возможность оставить на карте комментарий или предупреждение. Предусмотрен поиск парковочных мест, а также дистанционная оплата топлива на многих АЗС. Есть прокладка маршрута для грузовиков.

    Наша оценка

    Прокладка маршрута, ведение, оповещения, трафик — все на отлично. И максимум полезной информации. Удобное приложение для мегаполиса со стабильным и быстрым интернетом.

    4. 2ГИС

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 4.5 (904 тыс отзывов)

    1 (4).jpg

    Программа содержит оффлайн-карты крупных городов (интернет для работы с ними не требуется). У самих карт максимальная (зачастую избыточная для водителя) детализация.

    Дополнительные возможности 2ГИС

    Найдя организацию, программа покажет, где находится нужный вам вход в здание. Карта демонстрируется не просто в 3D-формате, можно искать нужный отдел на конкретном этаже супермаркета.

    Наша оценка

    Навигация, трафик (для его отображения требуется доступ в интернет), скоростные ограничения — очень хорошо. Удобное приложение для крупных городов, с детальным поиском организаций. Больше подойдет не водителю, а пешеходу или, к примеру, курьеру, который много передвигается по городу в поисках конкретной организации, офиса.

    5. Google Карты

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 4.1 (11 млн отзывов)

    1 (5).jpg
    Карты Google заточены под США и Европу. Карты загружаются в режиме онлайн. Поэтому пользоваться программой там, где нестабильный интернет, затруднительно. При этом детализация у карт ниже средней. Как и актуальность дополнительной информации (особенно в регионах). Голосовой поиск есть, но по уровню распознавания речи и алгоритмам поиска Google Карты уступает сервису Яндекса: часто находит не то и не там.


    Наша оценка

    Наиболее точен в крупных городах, но и там по части навигации уступает вышеупомянутым сервисам. Часто не имеет точных данных о недавно застроенных районах. В регионах России практически не применим.


    6. MAPS.ME

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 4.6 (1 млн 160 тыс отзывов)

    1 (6).jpg
    Навигация заточена для путешественников и позволяет заранее скачать карты нужной местности, а также туристические путеводители. Сервис использует карты OSM — OpenStreetMap — это народная карта мира, которая постоянно обновляется по принципу Википедии. Если какой-то участок карты недостаточно детализирован, вы можете самостоятельно добавить недостающую информацию на сайте OpenStreetMap (в том числе и по собственным GPS-трекам) и уже через неделю скачать обновленную карту с учетом ваших дополнений.

    Наша оценка

    Этой навигацией имеет смысл пользоваться только в поездках за границу, если планируете посещение местных достопримечательностей и вам нужен аудио-гид.


    7. OsmAnd

    • Ссылка в Play Market
    • Оценка пользователей 4.7 (82 тыс отзывов)

    1 (7).jpg
    Программа позволяет бесплатно загрузить до семи карт. Можно сэкономить и загружать карты побольше. К примеру, не отдельную Самарскую область, а сразу весь Приволжский Федеральный Округ и т.д. Главное преимущество OsmAnd в том, что этот сервис тоже использует карты OpenStreetMap.

    Дополнительные возможности OsmAnd

    Есть режимы навигации для общественного транспорта, машины, мотоцикла, велосипеда, пешехода, запись треков. А еще рекомендации по занимаемой полосе перед развязкой и прочие полезные навигационные подсказки. Через интернет может подгружаться геоинформация из википедии.

    Наша оценка

    Хорошо, что есть возможность загрузить карту любой точки мира. При этом детализация очень хорошая. Пожалуй, единственный минус в том, что нет голосового поиска. Подойдет для путешественников, причем одинаково удобна будет и для водителя, и для туриста без машины.

    Интересный факт: OsmAnd очень популярен у мото- и велотуристов, поэтому в навигации часто прорисованы грунтовые дороги в полях и тропинки, о которых другие навигации и не подозревают.


    Рекомендации

    Для крупного города, с хорошим мобильным интернетом лучше всего подходят:
    • 2ГИС
    • Яндекс.Навигатор
    Для поездок за город:
    • Навител
    • Яндекс.Навигатор
    • OsmAnd
    Для поездок за границу:
    • Навител
    • iGo
    • OsmAnd
    • MAPS.ME
    Только не забудьте позаботиться о загрузке нужной карты заранее, до поездки.



    via
     
    #1 NewsMaker 26 окт 2020
    j_cook нравится
  2. Комментарии: 1
  3. j_cook Пират

    Сообщения:
    3,173
    Рейтинг на сайте:
    369
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Ракета
    j_cook j_cook ,
    26 окт 2020
    Отсутствует в списке известная и популярная программа "СитиГид" . В подобных обзорах "СитиГид" обязательно должен присутствовать и был бы одним из лидеров.

    Лично пользуюсь данной программой в Санкт-Петербурге и Москве, порядка, 8-10 лет. Использую для авто, иногда, для пешеходных маршрутов, несколько раз пользовался в Финляндии. Практически, всё устраивает. Изменения дорожной обстановки отображаются on-line. Карты обновляются бесплатно и несколько раз в год. Из возможных недочётов не вижу функции выбора маршрута из нескольких возможных. Говорят, что такая функция есть, но я её не найду. Несколько раз пробовал "Навител" и "Яндекс навигатор". Субъективно, больше нравится/удобнее "СитиГид", удобнее в настройках.

    Тоже оставлю ссылку на Play Market, ссылка

    CityGuide.jpg
     
    #2 j_cook 26 окт 2020
    NewsMaker нравится