1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

3 повода докопаться: сотрудник ДПС увидел собаку в машине

NewsMaker 21 мар 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,213
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 21 мар 2020
    Казалось бы, раз в ПДД нет особых требований к перевозке животных, то и проблем не будет. Однако народная мудрость гласит: плох тот инспектор, который не найдет, к чему прикопаться…

    Мы собрали несколько стандартных ситуаций, в которых водителя могут наказать за четвероного друга.

    Животное загораживает обзор водителю

    Потенциальный риск: штраф 500 рублей

    abaIJiReBe9hj0iRLUBrzQ=s800.jpg


    Наверняка вам доводилось видеть умилительную картину: йорк прыгает по салону, лает, пытается высунуться из окна. А может быть, кошечка обосновалась на торпедо и греется на солнышке? Все улыбаются: прохожие, соседи по пробке, сам водитель… ровно до того момента, пока не встретишься с инспектором ГИБДД. С его точки зрения, питомец загораживает обзор и тем самым создает помехи во время вождения. При удачном раскладе автомобилисту грозит предупреждение. А вот если полицейский не в духе, может выписать штраф 500 рублей по ч.1 ст. 12.21 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки грузов».

    Комментарий эксперта:

    — Перевозка домашних животных личным транспортом приравнивается к транспортировке грузов. Согласно пункту 23.3 ПДД груз не должен ограничивать водителю обзор и затруднять управление. Эти понятия весьма субъективны. Странно, почему животное, находящееся в салоне автомобиля, может ограничивать обзор, а, например, трое крупных пассажиров на заднем сиденье — нет. Тем не менее такой штраф является правомерным.

    Кстати, хаотичное движение питомца по салону чревато еще и травмами, которые животное может получить в случае резкого маневра или даже небольшого ДТП. Поэтому мы рекомендуем всегда надежно фиксировать перевозимое животное — дело вовсе не в штрафах, а в безопасности «хвостатого пассажира.


    Животное не пристегнуто

    Потенциальный риск: штраф 500 рублей

    YHx0zvBC5o2_dLFQ4tWPUg=s800.jpg


    У многих может возникнуть вопрос: при чем тут ремень, если только что сказали, что животное является грузом? Уместное замечание. Однако ситуации, когда водителей штрафуют за непристегнутого питомца, встречаются довольно часто. Самый известный случай произошел с жительницей Сургута, которая перевозила на переднем сиденье стаффорда. Хозяйке собаки выписали штраф 500 рублей, который она платить отказалась. Попытки обжаловать постановление не увенчались успехом. В ГИБДД штраф не отменили, но изменили формулировку: собака стала не пассажиром, а грузом. Следовательно, водитель нарушил пункт 23.2 ПДД: «во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения».

    Комментарий эксперта:


    — Подобное постановление не является законным, и его можно обжаловать через суд. Животное не является пассажиром, а потому требование быть пристегнутым на него не распространяется. С другой стороны, животное во время движения должно не разгуливать по салону, а находиться в специальной переноске или клетке. Реакция питомца на посторонние шумы или резкое торможение может быть непредсказуемой и ставит под сомнение безопасность людей в салоне. Но, повторюсь, перевозка непристегнутого животного — это не нарушение


    Оставление животного в припаркованной машине

    Потенциальный риск: привлечение к уголовной ответственности

    tYszP0Uiwn8H0ibePsDcpg=s800.jpg


    Ситуации бывают всякие — отлучились в супермаркет, заскочили в кафе, а питомца оставили в машине. Ну а куда его денешь? В общественные места с животными часто нельзя. Многие хозяева в этот момент даже не задумываются, какому риску подвергают не только четвероногого друга, но и себя. Запертый в салоне «пленник» может простудиться зимой или получить тепловой удар летом. Не исключен даже летальный исход. В этом случае у владельца животного могут появиться серьезные проблемы с законом. Ответственность по ч.1. ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» квалифицируется в зависимости от обстоятельств, но довольно серьезно:
    • штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
    • обязательные работы на срок до 360 часов
    • исправительные работы на срок до одного года
    • ограничение свободы на срок до одного года
    • арест на срок до шести месяцев
    • лишение свободы на срок до трех лет
    Проще заранее продумать маршрут поездки с питомцем, чем потом давать показания в суде.

    Комментарий эксперта:

    — Инспектор ГИБДД имеет право остановить водителя и составить рапорт о необходимости проверки полученных им сведений. Дальше документы передаются в территориальный отдел МВД, чтобы его сотрудники принимали решение о возбуждении уголовного дела. Однако такие ситуации редкость — сотрудники ДПС не имеют большого желания тратить время на бумажную работу.


    Хорошо это или плохо, но в правилах дорожного движения действительно нет специальных требований к перевозке животных — лишь бы питомцы не закрывали обзор и не мешали управлять автомобилем. Ответственность за перевозку полностью ложится на водителя. Главное при этом — соблюдать три простых принципа: безопасность, удобство, контроль. Впрочем, они эффективны не только во время поездок с животными.




    via
     
    #1 NewsMaker 21 мар 2020
    j_cook нравится